Электромагнитный замок – удобство, практичность и максимальная защита от взлома

1 декабря 2012
TD-Sean

Электромагнитный замок – удобство, практичность и максимальная защита от взлома

Средства защиты от проникновения совершенствуются постоянно. Основное значение придается системам запирания дверного полотна. С давних времен известны механические замки различной сложности. Однако сегодня механические запорные элементы все больше теряют популярность, они подвержены поломкам, опытные взломщики могут вскрывать замки отмычками. Особое место в иерархии запорных механизмов ныне занял электромагнитный замок. Он является самым безопасным, стойким к взломам, благодаря этому обеспечивает эффективную защиту от нежелательного проникновения.

Как говорится, все гениальное просто. Данное утверждение применимо и к электромагнитным замкам. Принцип действия механизма максимально прост. Он основан на применении магнитного поля, которое возникает в ходе прохождения через катушку электрического тока. Для закрывания двери используется стальной якорь, который втягивается до упора в отверстие катушки. Притом якорь может иметь различную силу втягивания, в зависимости от воздушного зазора между ним и неподвижной частью электромагнита. При увеличении силы тока в катушке якорь получает максимальное усилие втягивания, за счет чего дверь блокируется в закрытом положении. В случае отключения электричества дверь остается в том положении, которое было выбрано изначально. Потому электромагнитный замок снабжается кнопкой открывания.

При выборе электромагнитного замка особое внимание стоит уделять силе на удержание. Мощность запорного механизма рассчитывается в килограммах, в зависимости от силы на удержание выбираетсяэлектромагнитный замок для дверей с различной массой. При выборе замков для установки внутри помещений, достаточно замка, сила на удержание которого составляет 150кг. Обычные входные двери снабжаются замком с силой на удержание до 450-500кг. Если же нужен запорный механизм на тяжелые массивные двери, специалисты рекомендуют выбирать силу на удержание от 500кг до 1000кг и более. Важно учесть, что в зависимости от мощности магнита будут меняться в сторону увеличения и габариты замка.

Проводимые исследование и отзывы пользователей показывают, что электромагнитный замок является самым надежным запорным механизмом. По сути, его конструкция состоит всего из двух элементов – магнита и металлической пластины. При этом отсутствуют движущиеся, трущиеся детали. Открывание происходит с помощью подачи сигнала со считывателя с электронным ключом, электронной панели. Электронный ключ подделать невозможно, также как и вскрыть замок отмычкой, то есть, опасность несанкционированного проникновения посредством взлома исключается.