Электрозащелки для противопожарных дверей

15 августа 2016
TD-Sean

Противопожарные двери относятся к совершенно иному классу систем, нежели обычные конструкции. Они отличаются большим весом и специфическими особенностями, изготавливаются из специальных материалов и требуют аналогичной фурнитуры, доводчиков и других комплектующих. Электромеханические защелки для таких дверей также требуют соответствия особым стандартам.

Электрическая защелка – это устройство, которое отвечает за запирание двери и входит в систему контроля доступа. Управление электрической защелкой осуществляется с помощью контроллера через подачу/снятие напряжения. Управляют ею через нажатие кнопкой или дистанционно, с помощью пульта управления.

Главное отличие электрозащелки от простого замка – установка в дверной косяк. Во всем остальном она схожа с замковым механизмом. Чаще всего защелки используются в качестве дополнения к электромеханическим замкам.

Важно! Электромеханическая защелка не может полностью заменить замок, и чаще всего используется непосредственно для обеспечения доступа на расстоянии.

Конструкция защелки

Сама по себе конструкция электрической защелки представляет собой ответную часть замка, которая после получения команды высвобождает металлический язычок, и дверь открывается. Использование ключа при этом не требуется. Как только дверь возвращается в привычное положение, то ригель защелкивается и не позволяет открыть дверь без следующей команды.

Электрическая защелка для противопожарных дверей отличается следующим:

  • она соответствует стандартам, применяемым к оснащению противопожарных дверей;
  • изготавливается из материалов повышенной прочности, как правило, устойчивых к высоким температурам;
  • обладает улучшенной конструкцией, способной выдерживать тяжелый вес противопожарной двери;
  • защелки для таких дверей выделяются в специальные серии.

Использование электрозащелки на противопожарных дверях дает некоторые преимущества:

  1. Надежность и долгий срок эксплуатации. Одна защелка способна прослужить несколько десятилетий при условии правильного монтажа.
  2. Отличная совместимость с любыми системами. Электрозащелка прекрасно вписывается в любую систему управления доступом, безупречно дополняет простые механические замки и электромеханические решения.
  3. Простота монтажа. Так как защелка врезается в дверную раму, а не в дверь, то установка проходит проще.

Электрозащелка для противопожарной двери прекрасно защищает помещения от проникновения посторонних лиц.

Изготавливаются защелки в таких же вариантах, как и для обычных дверей: ригель в них может быть как накидным, так и поворотным или выдвижным. Обязательное требование к любой электрозащелке, устанавливаемой на противопожарную дверь, - наличие соответствующих сертификатов. Электрозащелки ABLOY – некоторые модели – такими документами обладают.