Отличие эвакуационных и аварийных выходов

8 августа 2016
TD-Sean

Обеспечение безопасности на объекте – важный этап при проектировании любого здания. И никак нельзя в этой сфере обойти стороной эвакуационные и аварийные выходы. Некоторые полагают, что разницы между ними практически нет, но на деле выходы значительно отличаются друг от друга не только расположением, но даже размерами.

Объединяет их две вещи: высокие требования к особенностям оснащения и безукоризненное выполнение своих функций. То есть, каждый эвакуационный или аварийный выход в случае возникновения ЧС должен давать людям беспрепятственную возможность покинуть опасное помещение.

Особенности эвакуационных выходов

При проектировании и реализации эвакуационных выходов в любом помещении точно должны быть учтены определенные требования. Все они описываются в соответствующем постановлении СНИП 21-01-97 18-7. Для понимания отличий эвакуационных выходов особый интерес представляют требования, предъявляемые к участкам зданий, на которые ведёт каждый такой выход:

  1. Расположение эвакуационного выхода на первом этаже должно вести на улицу:
  2. Если эвакуационный выход расположен на этажах выше первого, то он должен полностью соответствовать следующим требованиям:
  3. Дверь ведет напрямую в помещение, где есть эвакуационный выход, соответствующий пунктам 1 и 2. Однако здесь тоже есть свои особенности, и для их уточнения следует изучать документ и консультироваться со специалистами.
  • напрямую;
  • через один коридор без дополнительных дверей, решеток;
  • через вестибюль здания;
  • через лестничную клетку (только на первом этаже!);
  • через сочетание коридора с вестибюлем и/или лестничной клеткой.
  • выход на лестничную клетку или лестницу (3 тип, расположена на фасаде здания);
  • эвакуационная дверь ведет в коридор, который выходит на лестничную клетку или лестницу 3 типа;
  • выход в фойе, которое напрямую ведет к лестнице 3 типа или лестничной клетке.

Также эвакуационным можно считать выход из подвала или цокольного этажа, который напрямую ведет на улицу, не затрагивая лестничные клетки и фойе здания.

Эвакуационных выходов в здании должно быть несколько. Над их расположением работают специалисты по пожарной безопасности, которые могут эффективно разделить любое здание на соответствующие зоны опасности и эвакуации.

Важно! Существенное отличие эвакуационных выходов от аварийных – их должно быть 2 на каждый этаж большого дома. Аварийные выходы так не регламентируются.

При разработке плана эвакуации учитывается и то, что эвакуационные выходы не должны пролегать через эскалаторы, коридоры с лифтами, а также участки здания с лестничными клетками, которые соединяют вестибюль и коридор или объединяют сразу же 3 и более этажа для спуска в подвал. Запрещается размещение выходов на крышах, если они не оборудованы для этого надлежащим образом. То же самое касается шахт лифтов (в некоторых зданиях эвакуационные пути в них особым образом обустраиваются в соответствии с нормативами).

Особенности аварийных выходов

Все остальные выходы, которые не соответствуют требованиям, описанным выше, можно отнести к аварийным (конечно, речь не идет о простых дверях). И основная их цель – ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ обеспечение безопасности, тогда как эвакуационные выходы играют основную роль. Но недооценивать эти выходы нельзя, так как случается, что путь к эвакуационным путям может быть перекрыт.

Основные требования и особенности:

  • аварийный выход может выглядеть, как окно, люк или дверь, но его размеры не должны быть меньше 150 см на 75 см;
  • если такой выход ведет на крышу, то она должна быть защищена от огня;
  • допускается выход, ведущий на балкон или лоджию с глухим простенком;
  • аварийным считается выход, который выводит в помещение с защитой от огня или пожарный отсек;
  • выводит на балкон, соединенный с конструкциями, на которых есть пожарные лестницы.

Оборудование для обустройства аварийных и эвакуационных выходов

С помощью современного оборудования можно обеспечить беспрепятственный доступ к эвакуационным и аварийным выходам людей любых возрастов. Все это оборудование гарантирует легкое открывание двери, возможность фиксации в открытом положении, а также минимальные усилия для открытия. Системы для обустройства выходов могут включать в себя:

  • электромеханические замки, которые можно открывать удаленно и настраивать по времени. Например, в течение рабочего дня можно их открыть;
  • кнопки аварийного открывания замка;
  • системы антипаники, позволяющие открывать любые двери снаружи, но не дающие возможности проникнуть в помещение изнутри;
  • микропроцессорное оборудование для стабильного и безошибочного управления всей системой пожарной безопасности.
Выбирая оборудование для организации эвакуационного или аварийного выхода, следует отдавать предпочтение передовым брендам. Компания ABLOY в оснащении эвакуационных и аварийных выходов знает толк и предлагает запатентованные решения для обеспечения пожарной безопасности на объектах любого уровня. Все решения ABLOY соответствуют российским и мировым стандартам безопасности, а также нормативным документам.