Блок управления домофоном - для чего он нужен

4 февраля 2013
TD-Sean

Блок управления домофоном - для чего он нуженДомофон представляет собой достаточно сложную систему управления доступом. Нередко бытует мнение, что данная система наоборот очень проста, но это верно только по отношению к еще более сложным системам СКУД и домофонам, использующимся для частных домов. На деле же система домофонов, использующихся в многоквартирных домах, включает в себя множество различных элементов. Одним из таких элементов является блок управления домофоном. По сути, можно сказать, что блок управления – это «мозги» домофона. При установке простейших линий особое распределение возможностей системе контроля доступа не нужно. Однако при наличии множества квартир, каждая из которых должна иметь собственный номер вызова, жильцов с различными ключами, управлять подобной схемой без внутреннего электронного устройства невозможно.

Возможности и основные функции блока управления

Нередко может возникать вопрос: есть ли необходимость установки блока управления домофоном, ведь существует множество других устройств, распределяющих сигналы, и позволяющих обеспечивать работу системы. Однако все эти устройства, по сути, бесполезны без внутреннего управления, контроля работы. Блок управления домофоном берет на себя функцию общего распределения задач. Он контролирует работу каждой линии. Притом большое значение будет иметь количество абонентов, которые могут подключаться к сети контроля доступа. Существует множество моделей блоков управления, некоторые могут подключить только 40-60абонентов. Такие блоки имеют достаточно низкую стоимость в сравнении с аналогами, но и устанавливаться могут только на дома, подъезды, где количество проживающих жильцов не превышает число возможных к подключению пользователей. Более усовершенствованные, мощные модели несколько дороже, но они и подключить могут до200, а иногда и большее число пользователей.

Не менее важной является функция кодового замка и наличие контроллера ключей. Практически ни один замок, сколь совершенным он не был бы, не сможет вместить в память тысячу ключей. В тот же час блок управления домофоном имеет возможность запоминать несколько сотен различных индивидуальных кодов, несколько тысяч ключей. При этом следует отметить, что каждый электронный ключ имеет свой код, потому дублировать его для определенной квартиры, как это делается с обычными механическими замками, невозможно. Соответственно, блок управления является и памятью системы домофонов.

Также следует отметить, что блок управления домофоном берет на себя и функцию управления электронным замком. При считывании кода электронных ключей, проверке их совпадения по базе данных памяти, блок управления идентифицирует код и отправляет сигнал на открывание двери. То есть, в данном случае основными подключаемыми к блоку управления устройствами являются: считыватель и электронный замок. Благодаря этому может осуществляться и питание электронного замка.

Особенности эксплуатации и монтажа блока управления домофоном

Выбирая подходящий блок управления, следует учитывать несколько важных моментов. Прежде всего, это уже отмеченные выше возможности управления и контроля, количество подключаемых абонентов. Однако нужно учесть и место, где будет устанавливаться блок управления домофоном. Многие блоки рассчитаны для установки в помещениях, достаточно теплых и приспособленных для их работы. Но существуют модели, приспособленные и для жестких условий эксплуатации. Они отвечают классы защиты IP55 и более, то есть, могут устанавливаться как в помещении, так и на улице, не боятся высокой влажности, резких перепадов температур и достаточно сильных морозов. Для защиты от морозов блок управления может оснащаться термоэлементом с регулятором, работающим в автоматическом режиме. При этом блок управления домофоном требует подключения к сети 220В для полноценной эксплуатации всех его систем. Для установки блока управления используется специальный монтажный комплект, который в некоторых случаях поставляется вместе с устройством.