Мастер-система ABLOY: преимущества технологий

25 июля 2016
TD-Sean

Мастер-система ABLOY проектируется и разрабатывается для решения всех задач организации и контроля доступа в плане комплектации учреждения или предприятия замками. Мастер-система объединяет в себе множество замков, которые представляют собой единую сеть с доступом с помощью нескольких групп ключей:

  • основной ключ, открывающий все замки одной мастер-системы, называется главным генеральным мастер ключом, доступ к нему имеет высшее руководство компании (хранить такой ключ необходимо в надежно защищенном месте);
  • второй по значимости – генеральный мастер ключ системы – отвечает за одну из групп замков. Под управлением генерального мастер ключа может находиться несколько групп мастер ключей, но он не может открывать замки из других групп;
  • мастер ключ – аксессуар, работающий с еще меньшей группой замков, для которых также имеются собственные индивидуальные ключи. Все замки, которые открывает мастер ключ, дополнительно могут управляться главным и генеральным мастер ключом;
  • индивидуальные ключи создаются, как правило, для одного замка или небольшой группы цилиндров, изготовленных под этот ключ.

Все мастер-системы ABLOY изготавливаются с учетом требований определенного предприятия, готовых решений не существует, и всегда требуется планирование. Таким образом можно добиться идеального контроля доступа. Мастер-системы «Аблой» обладают рядом преимуществ:

  • после установки мастер-системы полностью отпадает потребность в создании индивидуальных ключей для каждого замка. Следовательно, громоздкие связки ключей больше не требуются;
  • в случае возникновения ЧС с помощью мастер ключей и аксессуаров более высокого уровня можно незамедлительно отпереть все двери и вывести людей;
  • установка мастер-системы не требует больших затрат;
  • ключи «Аблой» практически невозможно скопировать, так как изготавливаются они только у официальных дилеров, а ключи высшего звена и вовсе производятся на заводе в Финляндии;
  • все цилиндры ABLOY отличаются безупречными характеристиками защиты от взлома.

Мастер-системы после настройки проходят обязательную регистрацию, учитываются все ключи, что помогает предотвратить их несанкционированное копирование. Необходимо учесть и все замки, установленные в здании, так как после регистрации внедрить новый замок в систему не получится.

Типы мастер-систем

Самая сложная система «Аблой» может состоять из 4 уровней, тогда как самая простая содержит лишь 1:

  1. Четырехуровневая система с главным генеральным мастер ключом содержит в себе любое количество трехуровневых систем.
  2. Трехуровневая система генерального мастер ключа также может содержать от 2 до нескольких десятков (но такое количество используется очень редко) двухуровневых систем мастер ключа.
  3. Двухуровневая система мастер ключа состоит из любого количества индивидуальных ключей, которые могут открывать небольшую группу замков или вообще один механизм. С помощью мастер ключа можно открыть все эти замки, минуя потребность в индивидуальном ключе.
  4. Централизованное запирание – система с одним уровнем, в которой группа замков или один цилиндр открываются несколькими ключами (например, туалет для служебного персонала, доступ к которому возможен с помощью нескольких ключей).

Особенности проектирования и монтажа мастер-систем

Создание проекта мастер-системы – это комплексная работа целого круга специалистов – инженеров и проектировщиков. Перед ними стоит задача по созданию эффективной и функциональной системы, учитывающей все потребности заказчика и максимально понятный способ ограничения и распределения прав доступа к тому или иному помещению:

  • специалисты учитывают такой нюанс, как возможность дальнейшего расширения и модернизации существующей мастер-системы;
  • инженеры стараются сделать систему простой, за счет чего повысится ее безопасность и срок службы;
  • немаловажен и подбор продукции, используемой при установке мастер-системы. Она должна быть оригинальной, качественной и сертифицированной.

Цилиндры для мастер-систем

ABLOY предлагает достаточно гибкие решения для организации мастер-систем на одном предприятии. Цилиндры для этого могут использоваться разные, происходит лишь их группировка по главным ключам. Такой подход позволяет сэкономить на затратах, так как не везде требуется установка цилиндров со сверхсекретным уровнем доступа. Цилиндры Classic, например, предлагают базовый уровень безопасности, а Protec 2 обеспечивают наивысшую степень защиты помещения.

Все мастер-системы «Аблой» сочетаются с Cliq-технологией, что позволяет упростить управление доступом, повысив уровень безопасности. Простая механическая система с подключением этой технологии превращается в электромеханическую сеть с большими возможностями. С ее помощью можно отследить состояние цилиндров в любое время, посмотреть, какой ключ открывал тот или иной замок.