Накладная и врезная антипаника: преимущества и условия использования

1 августа 2016
TD-Sean

Системы антипаники призваны обеспечить беспрепятственный выход из помещения в случае возникновения ЧС – пожара, землетрясения, угрозы теракта и т. д. Представляет собой такая система планку, удлиненную ручку или педаль, соединенную с замком.

Антипаника устанавливается внутри помещения и в часы, когда в здании находятся люди, позволяет открывать изнутри помещения закрытый замок без использования ключа. Снаружи же дверь открыть можно только ключом. Кроме типа самой планки существует два вида механизма антипаники: врезной и накладной.

Особенности накладной антипаники

Запирающий механизм в накладной антипанике представлен специальной защелкой, которую можно открыть ключом или дистанционно (в зависимости от типа замка). Накладной механизм не встраивается непосредственно в полотно двери, а накладывается на него. Преимущество накладного типа:

  • быстрая, простая и недорогая установка;
  • возможность легкой замены любого элемента конструкции;
  • легкость обслуживания;
  • подходит для двустворчатых дверей и дверей, открывающихся наружу.

Несмотря на высокое качество любой антипаники ABLOY, необходимо учитывать ситуации, в которых накладной тип для установки подходит хуже, чем врезная конструкция:

  • отличается пониженной устойчивостью к взлому;
  • нарушает целостность внешнего вида двери.

Отсюда и напрашивается следующий вывод: накладная антипаника ABLOY подходит больше для зданий, в которых нет высоких требований к безопасности (или отдельных помещений здания). Установка таких систем оптимальная для аварийных выходов, расположенных в специальных зонах, отделенных от фойе и помещений с прямым доступом к комнатам с особым контролем доступа.

Важно! Вне зависимости от типа антипаники необходимо соблюдать требования к установке оборудования. Для монтажа на противопожарных и аварийных выходах вся антипаника должна соответствовать стандартам и иметь сертификаты. Накладная и врезная антипаника «Аблой» такими документами обладает.

Особенности врезной антипаники

Врезная конструкция устанавливается прямо в дверное полотно, внутри помещения видна только ручка или педаль для открывания. Врезные антипаники по некоторым показателям выглядят гораздо привлекательнее накладных изделий:

  • создают единый стиль, не выделяются на фоне полотна;
  • значительно выигрывают по показателям устойчивости к взлому;
  • обладают гибкими настройками в плане регулирования открывания двери снаружи и изнутри помещения;
  • обладают повышенной надежностью запирания двери.

Однако врезная антипаника требует более сложного и дорого монтажа. Добраться до элементов конструкции бывает сложно, если учесть то, что такие системы часто устанавливаются на массивные противопожарные двери.

Кроме установки на противопожарные двери, системы антипаники любого типа могут монтироваться в деревянные, ПВХ конструкции и алюминиевые профили. Для легких дверей лучше всего выбирать антипанику накладного типа.