Важность тестовых мониторов при установке и эксплуатации охранных систем

8 ноября 2012
TD-Sean

Важность тестовых мониторов при установке и эксплуатации охранных систем

Система видеонаблюдения является на нынешний день одним из наиболее перспективных, удобных, комфортных способов защиты от вторжений, хищения и наблюдения за рабочим процессом. Сложно найти даже небольшую фирму, где не установлены видеокамеры, к тому же все больше развивается практика установки камер слежения на частных объектах, в квартирах, домах, коттеджах. Данная система защиты не требует значительных расходов при установке, имеет гибкую схему, за счет чего подходит для любых условий. Однако система видеонаблюдения требует постоянных проверок, отладки, устранений недостатков. Потому для ее надежной эксплуатации требуются тестовые мониторы. Эти устройства давно зарекомендовали себя, как среди специалистов, так и пользователей систем видеонаблюдения.

Важность тестового монитора при установке оборудования

Применяется тестовый монитор в различных направлениях. Основной целью использования оборудования является установка систем видеонаблюдения, значительно упрощая работу установщиков, позволяя обеспечить отменный результат, возможность максимально точной наладки системы. Представляют собой тестовые мониторы переносные устройства небольших размеров с цветным дисплеем. В чем же преимущество устройства перед обычной ручной установкой? Как правило, установить одну камеру достаточно просто. Значительно сложнее наладить систему из нескольких камер, объединенных общей сетью. Требуется точно подбирать подходящий ракурс, угол просмотра, технические настройки для каждой камеры. Если делать все через один общий монитор, это займет очень много времени. К тому же присутствует еще один важный нюанс, в котором незаменимыми становятся тестовые мониторы. К сожалению, при прохождении информации от камеры к основному монитору, сигнал частично ослабевает. Четкость картинки может смазываться, может появляться рябь. Все это зачастую связано именно с неверным соответствием кабелей и камер. В зависимости от показателей проверки тестовые мониторы помогут выбрать наиболее подходящий кабель, что позволит снизить затраты на установку системы. Получая информацию о сигнале, тестер поможет определиться с необходимостью включения корректирующих устройств. То есть, при использовании тестовых мониторов пользователь получает максимально быструю, качественную установку, проверку, настройку систем видеонаблюдения.

Тестовый монитор – необходимое устройство при эксплуатации оборудования

Однако кроме непосредственной установки тестовые мониторы необходимы и в ходе дальнейшей эксплуатации систем видеонаблюдения. Порой приходится сталкиваться с нежелательными поломками, проблемами. Причин может быть множество, стоит отметить только наиболее распространенные ситуации:

  • Замена каких-либо элементов системы. Замена может проводиться в плановом или внеплановом режиме. Иногда требуется заменить камеры на более современные модели, поставить новое оборудование на контрольном пункте. Каждый раз полностью заменять всю систему ради маленького усовершенствования, мягко говоря, нерационально. Если же тестовый монитор под рукой, сложностей в настройке новых элементов не возникнет.
  • Поломка по линии. Это может быть выход из строя камеры, разрыв на линии, сбой системы управления и контроля. Искать маленькую поломку во всей сети очень сложно. В тот же час тестовые мониторы максимально точно покажут направление поиска, чем значительно сократят работу охране, позволят быстро восстановить работоспособность систем видеонаблюдения.
  • Ухудшение картинки действующих камер. Причин может быть множество: сбой аппаратуры, смещение камер механическим воздействием, нарушения в работе и т.д. С помощью тестового монитора камеру легко вернуть в прежнее положение, либо задать новое, выявить нарушения в работе. Для этого не понадобиться вызывать специалистов, все тестовые операции можно выполнить самостоятельно.

В итоге можно отметить, что тестовые мониторы являются незаменимым оборудованием, как в установке, так и в эксплуатации оборудования. Они помогут в максимально сжатые сроки эффективно решить практически любые задачи.